САЙТ КОРОЛЁВ МЫТИЩИ ПУШКИНО БОЛШЕВО ТАРАСОВКА КЛЯЗЬМА
Главная | достопримечательности лосиноростровского - ФОРУМ КОРОЛЁВ МЫТИЩИ ПУШКИНО БОЛШЕВО ТАРАСОВКА КЛЯЗЬМА | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ КОРОЛЁВ МЫТИЩИ ПУШКИНО БОЛШЕВО ТАРАСОВКА КЛЯЗЬМА » форум королёв мытищи пушкино болшево лосиноостровский » ФОРУМ Лосиноостровский » достопримечательности лосиноростровского
достопримечательности лосиноростровского
yar08Дата: Понедельник, 07.11.2011, 20:46 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 248
Репутация: 0
Статус: Offline
Джамгаровский пруд
Джамгаровский пруд находится на севере Москвы, вблизи МКАД, между Осташковским шоссе и Ярославским направлением Московской железной дороги. Сооружен на р. Ичка. Средняя глубина 2,5 м. Питание за счет грунтовых и поверхностных вод. В 1984 г. здесь были проведены работы по очистке пруда, по укреплению его берегов и благоустройству набережной. На северном берегу оборудован пляж. Используется как место отдыха, издавна славящееся соловьями, во множестве гнездящимися в прибрежном кустарнике. Пруд посещают чайки, крачки и другие околоводные птицы.

Назван по местности — северная часть Лосиноостровской называлась «Джамгаровка» — по фамилии московских братьев-банкиров, имевших на Кузнецком мосту свою контору «Пассаж», а здесь — первые благоустроенные дачи (в Российской империи был известен крупный банкирский дом «Джамгаровы братья»).

Джамгаровский пруд является русловым прудом р. Ичка, расположен на территории нашего района и находится на балансе ГУП «Мосводосток». Площадь водного зеркала около 13,5 га, средняя глубина около 4 метров. Пруд был образован на месте песчаного карьера в начале 60-х годов ХХ века.

В пруду обитает несколько видов рыб, в том числе: бычок, плотва, окунь, карась, линь, подлещик, щука. На пруду также поселились утки-кряквы. С северной стороны Джамгаровского пруда расположено Перловское кладбище, организованное ещё в середине XIX века как место еврейских захоронений. С начала 1980-х гг. кладбище является закрытым.

Пруд Торфянка
Гагаринский пруд или пруд Торфянка расположен на северо-востоке Москвы, близ Осташковской ул., д. 6. Площадь 1,4 га. Средняя глубина 2,5 м, объем воды в водоеме 35 тыс.куб.м. Пруд находится в бассейне реки Ички. Названия этого типа употребительны для водоемов в местностях с торфяными почвами.

Парк культуры и отдыха «Бабушкинский»
История парка началась с распоряжения Исполкома Московского областного Совета депутатов, где говорится об открытии к 1 мая 1955 года Парка Культуры и Отдыха (ПКиО) в городе Бабушкине.

С 1964 года, после вхождения города в состав города Москвы, парк стал неотъемлемой частью района. На протяжении многих лет это замечательное место притягивало к себе многочисленных жителей не только близлежащих домов, но и гостей из других районов города Москвы и области.

В парке активно проводится культурно-массовая и общественная работа как с постоянными посетителями парка, так и с общественными организациями и предприятиями района и округа.

Ежегодно проводится около 60 мероприятий, из которых 2/3 детские, игровые и развлекательные программы.
 
ФОРУМ КОРОЛЁВ МЫТИЩИ ПУШКИНО БОЛШЕВО ТАРАСОВКА КЛЯЗЬМА » форум королёв мытищи пушкино болшево лосиноостровский » ФОРУМ Лосиноостровский » достопримечательности лосиноростровского
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz