САЙТ КОРОЛЁВ МЫТИЩИ ПУШКИНО БОЛШЕВО ТАРАСОВКА КЛЯЗЬМА
Главная | Церкви и храмы в Королеве - ФОРУМ КОРОЛЁВ МЫТИЩИ ПУШКИНО БОЛШЕВО ТАРАСОВКА КЛЯЗЬМА | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ КОРОЛЁВ МЫТИЩИ ПУШКИНО БОЛШЕВО ТАРАСОВКА КЛЯЗЬМА » форум королёв мытищи пушкино болшево лосиноостровский » ФОРУМ г. Королёв » Церкви и храмы в Королеве
Церкви и храмы в Королеве
yar08Дата: Вторник, 01.11.2011, 20:43 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 248
Репутация: 0
Статус: Offline
Научный и интеллектуальный потенциал нашего Наукограда в особых представлениях не нуждается, при этом жители города очень серьезно относятся и к своей духовной жизни, подтверждением чему являются многочисленные церкви и храмы в Королеве. Здесь мы хотим коротко описать храмы и церкви в Королеве, в которых проходят праздничные и ежедневные богослужения, кипит православная жизнь, а каждый человек может прикоснуться к чему-то сокровенному и возвышенному, чего понятиями даже самой современной науки не объяснишь.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы
В г. Королев Храм Рождества Богородицы является действующей церковью Пушкинского благочиния, которая находится в центре города. Данный храм в Королеве имеет два уровня, нижний прошел освящение в честь Евангелиста и Апостола Иоанна Богослова, верхний – в честь рождения Пресвятой Богородицы. Построен храм был еще в 1689 году, в начале 20-ых годов прошлого века его закрыли и разграбили, и лишь в середине 90-ых началось возрождение этой православной святыни русского народа. Регулярные богослужения в храме Королеве в честь Рождества Богородицы начались зимой 2006 года. Адрес: улица Калининградская 1, телефон – (498) 602-91-80.

Церковь Косьмы и Дамиана
Самая древняя церковь в Королеве, упоминания о постройке которой относятся ко второй половине 16-го столетия. Храм неоднократно перестраивался, а то здание, которое мы видим сейчас, обрело свой облик в 1786 году усилиями князя Одоевского. В настоящее время в г. Королев церковь Косьмы и Дамиана является одним из центров духовной жизни микрорайона Болшево, здесь хранится настоящая православная реликвия – икона чудотворцев и бессребреников Косьмы и Дамиана со святыми мощами этих праведников, при храме работает православный сад для детей, проводятся регулярные богослужения. Адрес церкви в Королеве: ул. Станционная 43, тел. – (495) 519-98-04.

Церковь Святителя Владимира
В г. Королев церковь Святителя Владимира начала строиться в 1991 году по инициативе верующих горожан, и уже весной 1994 года состоялось первое богослужение в новом храме, которое проводил его настоятель Сергий (Ганьковский). Адрес церкви в Королеве: бульвар Октябрьский 12-А, тел. – (495) 511-23-14.

Также работают и другие храмы и церкви в Королеве:
- Свято-Троицкая церковь: в Королеве храм находится на улице Горького 91 в микрорайоне «Костино», богослужения проводятся по средам, выходным дням и церковным праздникам. При храме работает детская воскресная школа. Телефон – (495) 519-53-50;
- Церковь Серафима Саровского, адрес: ул. Пушкинская 2 (3-й городок), тел. – (495) 513-96-52;
- Храм во имя Исповедников и Новомучеников Российских, адрес: ул. Тихонравова 20 («Комитетский Лес»);
- часовня при хосписе на улице Первомайской 19;
- часовня во имя Великого Александра Невского – Благоверного князя: данный храм в Королеве воздвигнут по проекту инженера Игнатова, скульптора Клыкова, архитекторов Осипова и Алонова. Адрес церкви в Королеве (часовни в честь защитников России): ул. Циолковского 26, тел. – (495) 512-51-96.

Как видим, храмы в Королеве строились и несколько столетий тому назад, строятся и в наши дни, что без лишних слов и патетических высказываний говорит о духовности нашего великого русского народа, несущего в своем сердце искреннюю православную веру.
 
ФОРУМ КОРОЛЁВ МЫТИЩИ ПУШКИНО БОЛШЕВО ТАРАСОВКА КЛЯЗЬМА » форум королёв мытищи пушкино болшево лосиноостровский » ФОРУМ г. Королёв » Церкви и храмы в Королеве
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz