САЙТ КОРОЛЁВ МЫТИЩИ ПУШКИНО БОЛШЕВО ТАРАСОВКА КЛЯЗЬМА
Главная | Мемориальный крест в память о героях войны 1812-го года. - ФОРУМ КОРОЛЁВ МЫТИЩИ ПУШКИНО БОЛШЕВО ТАРАСОВКА КЛЯЗЬМА | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ КОРОЛЁВ МЫТИЩИ ПУШКИНО БОЛШЕВО ТАРАСОВКА КЛЯЗЬМА » форум королёв мытищи пушкино болшево лосиноостровский » ФОРУМ ТАРАСОВКА » Мемориальный крест в память о героях войны 1812-го года.
Мемориальный крест в память о героях войны 1812-го года.
yar08Дата: Вторник, 08.11.2011, 20:37 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 248
Репутация: 0
Статус: Offline
В Пушкинском районе на берегу реки Клязьмы установлен мемориальный крест в память о героях войны 1812-го года. На этом месте когда-то находилась часовня, которую построили к 100-летию победы над Наполеоном. Она была утрачена в советские годы. Представители духовенства выражают надежду, что храм будет восстановлен.

Об экспонатах своего музея Станислав Акинин может говорить часами. Здесь и памятник Маяковскому, и современная живопись школьников и предметы крестьянского быта XVIII – XIX веков. Cтеклянный витраж - предмет его гордости.

“Наконечники, копья, часть эполета французского офицера, который найден, медный сосуд медный – всё это экспонаты выставки”, - говорит Станислав Акинин, директор Пушкинского краеведческого музея.

Эти артефакты 200 летней давности на экспозицию попали 9 лет назад, после того как краеведы и археологи нашли место, где небольшой отряд донских казаков дал бой французам, спешившим перед отступлением разграбить Троице-Сергиевскую лавру. На месте этой баталии воздвигнут Поклонный крест.

Когда-то здесь стояла небольшая часовня, выстроенная губернскими меценатами к столетию победы над Наполеоном, но в тридцатых годах прошлого века она была разрушена, а бой на Ярославской дороге у деревни Тарасовки был почти предан забвению.

“Отряд казаков под командованием атамана Победного, который базировался в селе Пушкино, преградил им этот путь и дал бой, в результате которого французы потеряли значительную часть своего отряда и вынуждены были повернуть обратно”, - рассказывает Павел Кисилёв, историк-краевед.

В конце девяностых духовенство и возрождающееся казачество обратилось к историкам с просьбой найти место схватки, и восстановить чертежи часовни. В 2000 году обнаруженные свидетельства прошли экспертизу и отправились в музей, а краеведы выбрали место для новой часовни по старым чертежам. Поклонный крест - это первый шаг к возрождению памятного храма на берегу Клязьмы.

Пока неизвестно, как долго шёл бой, сколько казаков полегло в нём. Ведь даже тарасовские старожилы знают историю утраченной часовни по рассказам своих дедов. Но крест стоит. У историков появилась новая цель поисков в архивах и церковных летописях, а у местных жителей появился ещё один повод гордиться своими предшественниками.

“Я думаю, что это было страшное и ответственное событие, потому что за спиной, как во время Великой Отечественной Войны, была Москва, здесь была Троице-Сергиевская лавра. Церковная наша святыня, которую нельзя было отдавать врагу”, - считает Александр Киселев, житель посёлка Тарасовка.

Хорошо, что успели - говорят краеведы, не утратили ещё один эпизод той войны - не самую тактически важную, но всё же настоящую победу.
 
ФОРУМ КОРОЛЁВ МЫТИЩИ ПУШКИНО БОЛШЕВО ТАРАСОВКА КЛЯЗЬМА » форум королёв мытищи пушкино болшево лосиноостровский » ФОРУМ ТАРАСОВКА » Мемориальный крест в память о героях войны 1812-го года.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz